La dèche

Par Anonyme - 22/05/2021 06:30

Aujourd'hui, installée sur le trône, je compte minutieusement les carrés de papier toilette que j’utiliserai pour ma grosse commission, car je connais des fins de mois compliqués. Au moment de tirer la chasse d’eau, le dernier rouleau de papier tombe dans la cuvette pleine. VDM
Je valide, c'est une VDM 3 632
Tu l'as bien mérité 494

Dans la même collection

Top commentaires

Moi aussi quand je suis à la dèche, je compte: J'ai besoin de 421 coquillettes, 676 gains de riz, ou 1134 gaines de semoule de grain moyen pour combler ma faim. Mais que c'est long de préparer à bouffer! Plus sérieusement, à 0,2 € le rouleau de PQ, ça ressemble plus à de la pingrerie qu'a la dèche. Mais tu peux éventuellement piquer du PQ dans les chiottes du taf, des centres commerciaux, publiques, etc...

être fauché à ce point c'est pas courant. Mais sais tu que certaines culture n'utilisent pas de papier? Renseigne sur leurs méthodes tu feras peut être des économies.

Commentaires

être fauché à ce point c'est pas courant. Mais sais tu que certaines culture n'utilisent pas de papier? Renseigne sur leurs méthodes tu feras peut être des économies.

Moi aussi quand je suis à la dèche, je compte: J'ai besoin de 421 coquillettes, 676 gains de riz, ou 1134 gaines de semoule de grain moyen pour combler ma faim. Mais que c'est long de préparer à bouffer! Plus sérieusement, à 0,2 € le rouleau de PQ, ça ressemble plus à de la pingrerie qu'a la dèche. Mais tu peux éventuellement piquer du PQ dans les chiottes du taf, des centres commerciaux, publiques, etc...

Le fait d'être dans la deche peut pousser à devenir pingre quand tu n'as rien de rien...

J'ai l'impression que t'es au bout du rouleau....

Tu as des gants de toilette, du savon, de la lessive ? C'est parti ! Sinon dans les boutiques de vrac ils vendent des rouleaux à l'unité, ça peut toujours dépanner si tu as pas 3€ à mettre dans tout un paquet.

A ta place je chercherais à faire des économies ailleurs, plutôt que sur le PQ... J'imagine que tu as téléphone + abonnement internet + abonnement téléphone, on peut faire de grosses économies dessus (abonnement partagé avec des voisins, pas ou peu d'accès internet sur le mobile pour avoir un forfait bien moins cher, etc) Je me souviens d'un ami étudiant qui se plaignait de la même chose, qui récupérait du PQ dans les toilettes de l'école et qui mangeait uniquement des pâtes, mais qui a côté de ça se payait un abonnement à 50€ / mois et allait boire des bières au bar... Un choix à faire, simplement.

Tu as terminé le stock de mars 2020 ?

Advance 56

Un rouleau de sopalin coupé en 2 te fait 2 petits rouleaux de PQ ;) (petits car il y a moins de feuilles, mais la taille est la même)

Tu connais pas la technique des trois coquillages ?!?

Llonewo 21

Le problème avec ces VDM (ou même dans la vie de tous les jours) c'est qu'on ne sait pas si ces personnes sont vraiment dans la dèche ou si c'est serré la fin de mois avec l'abonnement 100go de l'iphone surtout depuis l'abonnement Netflix.