Dictature

Par OlivePujet - 22/03/2016 18:15 - France - Lille

Aujourd'hui, surveillant dans un collège, je suis chargé par la gestionnaire de donner trois heures de colle à deux élèves. Leur vice ? Avoir osé prendre un quignon de pain en plus au self de la cantine. VDM
Je valide, c'est une VDM 49 897
Tu l'as bien mérité 3 188

Dans la même collection

Top commentaires

Parce qu'y comptent les quignons de pains dans votre cantine? Mais il habitait en Somalie avant le chef?

Whaaaat 0.o Mais c'est lamentable... Les pauvres s'ils ont faim laissez les manger. Ça coûte assez cher comme ça la cantine !

Commentaires

jenbodyyy 22

Il faut leur mettre un pain dans la gueule oui :)

Parce qu'y comptent les quignons de pains dans votre cantine? Mais il habitait en Somalie avant le chef?

eh oui j'ai fait un stage d' atsem en maternelle Ils ont le droit à 2 tranches ...j'étais choquée. .

Pour avoir passé toute ma scolarité (maternelle à lycée) à la cantine, je confirme que la quantité de pain est limitée à un petit pain voir à une tranche dans certains établissements. Déjà de priver de pain des élèves pour des questions économiques c'est lamentable mais en plus de sanctionner en collant c'est vraiment honteux...

Ayant travaillé en collège, je vous assure qu'il est tout à fait normal de limiter le nombre de pains que peuvent prendre les élèves pour la simple et bonne raison d'éviter le gaspillage alimentaire. Après si des élèves avaient fini leur pain, il est évident qu'ils pouvaient en redemander pour finir leur repas.

Stitchette29 17

Dans mon collège on a le droit à trois quignons de pain et on se fait souvent rouspéter car on gaspille quand on ne mange pas tout mais en même temps, c'est vraiment pas bon... on mange parce qu'on a faim mais il y a des fois où c'est vraiment pas possible! Après on n'a jamais été sanctionné pour ça! Ps : c'est 4€ le repas (on est en REP +)

Ben en maternelle je trouve pas ca choquant d avoir "que" deux tranches de pain, sinon Il ya des enfants qui ne mangeraient que ca mais dans le cadre de la vdm c est ridicule et j espere que l auteur n appliquera pas la sanction

Etant dans un college très sévere de la region parisienne il m'est arrivé de me faire collé pour le même motif. Nous avons bien ris avec mes amis en lisant le rapport de colle... :)

Dans mon collège c'était pareil, 2 morceau et pas 1 de plus !

Marcus_23 37

Le quignon c'est le bout de la Baguette (parisienne) ou du Restaurant (Marseillais). Le gestionnaire il est pas avare sur les bords ce Fada??

>106 il y a aussi des baguettes à Marseille hein. ^^ c'est seulement le poids qui change, 200/250gr pour une baguette et entre 300 jusqu'à 400gr pour un restaurant. ;)

bobibu 22

Dans mon collège, ils limitaient à 3 morceaux de pain par personne pour limiter le gâchis, ce qui arrivait quand même régulièrement quand on voyait le nombre de tranches qui restaient sur les plateaux débarrassés...

kamilyanis 5

Ha oui c'est vrai, quel vieux souvenir ! Merci

kamilyanis 5

Là où j'habite, si les enfants mettent trop de temps à finir leurs assiettes ils jettent ! Même si l'enfant aurait bien souhaiter finir! Inadmissible !

jc654 38

Franchement j'imagine pas ce qu'elle ferait si c'était avec des desserts ^^( le record d'un de mes amis était de 8 desserts xD)

oui dans mon lycée, c est 1 par personne pour évité le gaspillage mais par la suite on peut en reprendre au fur et à mesure

Marcus_23 37

Merci je suis au courant merci, étant Marseillais. ;-)

Whaaaat 0.o Mais c'est lamentable... Les pauvres s'ils ont faim laissez les manger. Ça coûte assez cher comme ça la cantine !

El Gaulzo 39

Commentaire modéré car il ne respecte pas la charte.

Voir le commentaire quand même

Dans mon lycée c'était 12 euros le repas

12€ Oo. C'était un chef étoilé en cuisine ?

12 euros le repas ?! Tu es sûre ? Ce n'est pas plutôt par semaine ou quelque chose comme ça ? C'est impossible 12e UN repas... Le repas de cantine plus cher qu'un menu kebab.

El Gaulzo 39

12€ le repas, je veux pas trop m'avancer mais je suis pas sûr que ça soit très représentatif du prix moyen d'un repas dans une cantine scolaire... :D

dans mon village la cantine scolaire pour les enfants en maternelle/primaire c'est près de 6€ le repas, et c'est déjà exorbitant comme prix alors là 12€! :O A moins d'être dans un collège privé à neuilly je vois pas! lol

HelHadan 31

la mienne coûte 7 euros même quand on est absent et les jours fériés sont comptés...

Stitchette29 17

#42 Je ferais bien ça mais c'est souvent interdit d'emmener sa propre nourriture dans son établissement (du moins, c'est interdit dans le mien) et je ne peux pas me permettre de rentrer chez moi tous les midis...

#42 ho mais je n'y met pas ma fille (je suis mentalité très vieille école moi môssieur :p)! lol Et pour les aliments, bah c'est comme dans toutes les cantines de France, équilibré et varié mais c'est pas non plus du gigot d'agneau aux truffes accompagné de son triple sauté de pommes de terre persillées et de ses petits légumes à la crème des hauts plateaux d'Himalaya tous les midis^^

La mienne c'est 6€50 et immangeable... Pas pour rien que la majorité des lycéens ne restent pas le midi ! Je suis dans un college privé dans le "bon" coin de région parisienne mais pas Neuilly non plus ;)

J'étais dans un lycée privé catho, et je mangeais une seule fois par semaine à cause de mon emploi du temps... Facture à la fin du mois 48 euros...

El Gaulzo 39

Ah oui, donc il aurait fallu commencer par "j'étais dans un lycée privé catho", ça aurait évité de soulever des questions... ^^

Je pensais pas que ma vie serait tellement intéressante que je devrais des explications en vrai x)

T'en as quand même profité du repas à 12€

Marcus_23 37

Putain, dans mon restaurant d'entreprise c'est 9,50 € le repas. Que leur servent ils donc à ces minots?

laurie0038 28

Personnellement moi dans mon collège le repas était a 8€ et on bouffait de la merde , les aliments était parfois même pas cuit , et infect donc bon .. mais je pense que ce n'est pas partout pareil :)

ma fille est aussi dans un établissement privé catholique et le repas n'est pas à 12€ mais 6€ de la maternelle à la classe prépa. vive les clichés !

Eh ben je peux m'estimer heureuse avec mes 3,60 par repas (en maternelle et primaire) ! J'ai déjà été collée pour avoir voulu manger mon pain (donc pas celui de la cantine ^^) dans la cour du collège. Il aurait fallu que je sois hors de l'établissement...

Non c'était immonde, trop cuit pour les légumes et de la pierre pour la viande.

Le rendez vous des élèves traumatisés par la cantine ultra-chère et immangeable :) A croire que dans toute la France, il n'y a pas un seul établissement qui soit correct et ou l'on puisse manger à sa faim pour un prix décent. (Je me pose la question hein ! Moi aussi j'ai souffert de la nourriture ignoble ! ).

Bonjour tout le monde, au collège public de secteur à la campagne personnellement un repas coûtait 3€80, et c'était franchement délicieux, de vrais cuisiniers, de la vrai cuisine, mais un bout de pain maximum ;). Arrivé dans un lycée public côté de Rennes, le même prix pour le repas, et ce n'est vraiment pas de la qualité, mais on peut reprendre à volonté du pain (en même temps vu la qualité du pain...) Comme quoi, je regrette mon collège :)

#148 pour ma part collège, lycée et fac bouffe impeccable et pas cher, de bonnes portions et beaucoup de choix (dans les 3)! le pain était quasi en illimité au lycée et les repas de noël, pâques étaient tip top! ^_^ J'ai adoré la cantine pour ma part :)

AryaDestiny 16

Simple curiosité, ils ont le droit à combien de quignons de pain au maximum ?

Le mien c'était trois, et quand on en prenait plus s'ils le voyaient ils nous disaient de le reposer, c'est tout.

MrMo 30

Dans ma cantine au lycée, et dans beaucoup de cantines c'etait 2-3 tranches de pains d'un coup. Mais moi si j'avais fini mon pain j'avais le droit d'aller en rechercher. C'était juste pour limiter le gaspillage car beaucoup de personnes prenaient du pain sans le manger.. Des précision de l'auteur serait bienvenu car nous ne connaissons pas toute l'histoire ca peut pas être si simple que ça il doit y avoir quelque chose derrière. Sinon c'est vraiment pas cool et VDM aux collés !

Pour vous dire (Puisque j'y suis encore), chez nous c'est 3 tranches, même si quasiment personne que je connais respecte ça mais en même temps quand tu vois des gens remplir leur plateau entièrement de pain je comprend que ce soit limité.. Fallait bien faire quelque chose. Après certes c'est pas génial, mais faut pas abuser non plus ! :)

Fait le!!.c'est ton devoir.mais donne une explication aux parents .histoire qu'il aient une réunion avec et le gestionnaire et le proviseur.

Mais attendez c'est LE quignon de pain !

Dans les cantines scolaires ils préfèrent jeter des montagnes de bouffe plutôt que d'en donner à ceux qui voudraient du rab...C'est débile mais c'est comme ça -_-

J'ai toujours connu des cantines qui donnaient le rab aux élèves quand tous les services étaient terminés.. Peut être que ces élèves s'étaient servis alors que d'autres venaient ensuite

ma mère a travaillé 15 ans dans les cantines scolaires, et combien de fois elle était écœurée de devoir jeter à la poubelle des kilos et des kilos de bouffe, pas le droit d'en prendre à la maison ou d'en redonner "trop" aux élèves....Tant que tout le monde n'a pas été servis, comment savoir la quantité de nourriture qu'il resteras et qu'on pourras donner? Bah voilà...

Faite attention aux pièges à loups!!!!!!

de toute façon tous les surveillants sont la plupart des égoïstes, des rabat-joie et nous mènent la vie dure de generations en generations. tout ça pour "Un morceauuu de paiiiiin" (reference a Aladdin pour ceux qui connaissent)

Là le surveillant c'est l'auteur qui trouve apparement cette histoire de quignon de pain en trop bien ridicule :p

Perso j'ai toujours été "pote" avec les surveillant aucun n'était la pour mener la vie dur à qui que se soit, mis à part les petits merdeux mais ça c'était rigolo de les voir se faire prendre ^^