La dèche
Par LAcrym0 - 28/10/2013 10:27 - Belgique - Leuven
Par LAcrym0 - 28/10/2013 10:27 - Belgique - Leuven
Par bibiche - 24/09/2018 16:00 - France
Par Anonyme - 18/09/2021 16:00
Par juby - 19/08/2020 12:07
Par nini - 29/03/2010 07:08
Par Nathalie - 25/04/2014 09:12 - France - Pompadour
Par Anonymous - 08/04/2024 20:20 - France
Par yann - 07/08/2008 13:57
Par pierrot - 04/06/2011 14:52 - France
Par TMida - 29/02/2012 07:08 - Suisse
Par Anonyme - 08/02/2016 06:55 - France - D?servillers
Bruxelles Express* !! ^^
La banque, ça existe, aussi.
Attends... 50€ pour manger pendant 8 jours, à deux ? Faisable, mon pote, tu connais rien de la vie, je t'apprendrai un jour. Peut-être même que j'aurais la bonté de ne pas te faire payer mes précieux conseils. Mes conseils primaires : - 1.5Kg de patates (choisir Agatha ou Charlotte, les meilleures selon moi, mais les grenailles peuvent être bien) - 10 repas à compléter - 1 paquet de pâtes, celles que tu veux, les moins chères pour rentrer dans le compte - 5 à 6 repas à compléter - Un paquet promotion (s'il y a) d'escalopes (environ 4 à 10 selon) de dinde marque magasin (possible à trouver, mais pas partout) - entre 4 et 10 repas pour compléter - Un rôti de porc de 1kg - 4 à 6 repas selon les appé**** et l'accompagnement, pour compléter - Un lapin - 4 repas pour compléter - Environ 5 à 10€ de boîtes de conserve de légumes (haricots verts, petits pois, carottes) - 10 repas à compléter Le tout pour environ 50€ selon les magasins. Compté au large, mais vraiment au large. Et tu en as pour largement plus que 32 repas là. Sachant que le soir on mange pas comme des gros cochons bourgeois. Et le matin après, elle doit bien avoir des trucs, comme des biscottes ou comme ça, sinon tu en achète, c'est pas ce que ça coûte. Elle a forcément des turcs déjà présents dans ses placards, je le compte dans l'équation. Légende du commentaire : - à compléter = par de la viande - pour compléter = pour compléter les légumes et/ou féculents (pas obligé de manger les deux à chaque fois). Terminé, réglé, achevé. Avec le sourire en prime.
Pourquoi t'es jamais là quand je fais mes courses ?
Bah... je sais pas, j'ai bien écouté ma prof d'économie, elle m'a donné des tas de petits trucs pour éviter de se faire arnaquer. Après, c'était dit sur une touche d'humour. Chacun ses trucs et astuces pour choisir ses produits, et bon, il y a des régions où les pris sont plus élevés, et d'autres où ils le sont moins, tout dépend.
oui super c'est la bonne solution, mais il faut espérer qu'ils ont un congélateur.
Ta copine a des turcs dans ses placards ? Je ne suis pas sûre que ce soit très légal tout ça, hein !
Ou alors tu oublies la viande, loin d’être nécessaire (surtout pour une semaine) et assez chère en plus et tu te concentres sur les légumes/féculents/légumineuses et comme ça il te restera assez d'argent pour te faire une sortie ou même un petit resto. Et puis elle a probablement un peu à manger dans ses placards.
Personnellement, en vivant à deux, on en a pour environ 30€ par semaine (je ne compte pas les fois où on doit racheter des produits ménagers mais je doute que ce soit votre cas) et on ne se prive pas, au contraire : légumes et fruits frais de saison, viande, féculents (pâtes, riz, blé, quinoa, pain...), quelques boites malgré tout et justement aucun plat cuisiné ou autre qui coutent une fortune. Donc je vois pas trop où est le problème... Je doute d'être la seule dans ce cas, d'ailleurs. Et encore, y'en a qui mangent pour bien moins cher !
Pas eu le temps d'éditer donc : Au temps pour moi, je ne savais pas que c'était plus cher à Bruxelle. après, je doute quand même que ça soit le double d'ici ^^ Surtout que j'habite moi aussi en région parisienne, où on a déjà des prix plus élevés que dans le reste du pays :x
Prennez chacuns des happy meal durant les 8 jours!
50€ c'est ce que j'utilise pour deux semaine... Et encore !! A moins de manger comme 4 auquel cas ils vous en prendre qu'a vous, d'avoir des gouts de luxe (perso moi le fois gras c'est très bien pour les fêtes sinon je m'en passe),ou j'en passe, vous avez largement de quoi vous en sortir. Après évidement, si vous ajouter les sorties, c'est autre chose...
Je t'invite ici à Bruxelles et je te mets au défi de tenir 15 jours avec 50 euros sachant que les supermarchés sont en dehors de Bruxelles et inaccessibles et que les carrefours et autres sont plus chers.
En lisant la foultitude de commentaires qui varient sur le registre "Bruxelles c'est super-cher et y a AUCUN supermarché sinon en-dehors de la ville", j'ai un peu l'impression qu'on n'habite pas la même ville ou qu'on a pas la même définition de supermarché. Effectivement, si vous cherchez la grande surface qu'on met 20 minutes à traverser, y en a pas à Bruxelles. Mais y a un tas de grandes surfaces à des prix plus où moins abordables, suivant les enseignes et suivant le type de magazin (genre la petite enseigne de proximité Carrefour ouverte le dimanche, plus chère que le supermarché Carrefour). En matière de super-marché, on trouve : Delhaize (qui n'est pas bon marché. Avec 50 euro, je fais les courses pour 2 pour 4 jours). Match n'est pas bon marché. Cora non plus. Carrefour, ex GB (parfois vous verrez encore des enseignes GB Carrefour) est plus abordable. Vous pouvez aussi trouver des Aldi et Lidle ou encore des Colruyt, qui sont vraiment du discount : le mix entre une grande surface et un bricorama. Pour trouver des adresses près de chez vous, allez sur le site de l'enseigne et cherchez ce qu'il vous propose à proximité. Sinon il y a les marché de la gare du Midi et le marché des abattoirs d'Anderlecht, qui sont tous deux à proximité d'une station de métro et qui tout deux vous permettent de faire vos courses à petits prix. Il y a un grand marché de fruits et légumes aux abattoirs + un marché de viandre, super fraiche et à petit prix tandis qu'au marché de la gare du Midi, il y a moyen de partir avec des caisses de légumes et de fruits une fois qu'on arrive aux heures de fin de marché et que les chalands bradent leur marchandise. Un jour je suis rentré chez moi avec une caisse pleine de mangues, achetée 5 euro. En grande surface, pour 5 euro, t'as en moyenne trois mangues, et encore. Gaffe aux pique-pockets cependant.
Lol vie d'amour et d'eau fraîche
50€, dur dur. C'est juste notre budget pour 2 pour 15 jours. Donc se plaindre de n'avoir que 50€ pour se nourrir pendant 8 jours, soit c'est un vaste blague, soit tu es inconscient de coût de la vie. TLBM
Ca me fait rire le nombre de gens qui sortent "c'est largement faisable, moi ca me tient tant et tant de jours" Par pitié RELISEZ les commentaires... C'est hyper cher à Bruxelles et comme cela a été dit et redit, les super marché bon marché sont en dehors de la ville, donc tu depenses plus en trajet qu'autre chose, alors stop c'est bon a compris votre petite morale
Mots-clés
Et toi t'as pas de thunes ?
C'est largement possible de manger à deux pendant 8 jours avec 50 euros, à conditions de s'organiser, de ne pas gaspiller, et de manger beaucoup de pâtes. Bienvenue dans le quotidien de presque tout le monde.