Par Anonyme - 17/05/2017 08:39
Top commentaires
Commentaires
Il me semble logique que les menus végétariens soient plus cher.
Je ne vois pas pourquoi manger que des fruit et des légumes serait plus cher que de la viande et du poisson
En réalité, un kilo de viande coûte environ 20 fois plus cher qu'un kilo de n'importe quelle céréale et au moins 2 fois plus cher que n'importe quel légume. Un menu végétarien est censé coûter moins cher et c'est d'ailleurs le cas dans tous les endroits où j'ai eu l'occasion de manger. Un repas végétalien, en revanche peut coûter plus cher.
Les légumes ont toujours coûté moins cher que les animaux.
Pourquoi tu demandes un menu spécial? Il suffit de demander sans viande. si tu demandes un menu spécial, ils achètent des produits spéciaux alors ça coûte plus cher. Alors qu'en fait, tu manges des légumes, des légumineuses et des céréales si tu veux et c'est bon.
Parce qu'il y a souvent de la graisse animal partout ! Les soupes de légume par exemple y'a souvent un bouillon de poulet ou de porc avec
Et Si vous continuez à demander des menus de plus en plus individualisés dans les collectivités ça sera bientôt 10 fois plus cher. TLBM
Je ne vois pas en quoi il s'agit d'un menu individualisé. Dans absolument toutes les écoles il y a des menus spéciaux pour les musulmans quand il y a du porc au menu. Il suffit de remplacer la viande par une autre, ce qui n'est en soit rien. Là, il est juste question de retirer de la viande et de la remplacer par des légumineuses (ou pas, s'il y en avait déjà). Ou alors de rajouter des plats (comme par exemple des soupes aux légumes, ce qu'on faisait dans mon lycée) qui pourraient être achetés par tout le monde.
Je ne vois pas en quoi il s'agit d'un menu individualisé. Dans absolument toutes les écoles il y a des menus spéciaux pour les musulmans quand il y a du porc au menu. Il suffit de remplacer la viande par une autre, ce qui n'est en soit rien. Là, il est juste question de retirer de la viande et de la remplacer par des légumineuses (ou pas, s'il y en avait déjà). Ou alors de rajouter des plats (comme par exemple des soupes aux légumes, ce qu'on faisait dans mon lycée) qui pourraient être achetés par tout le monde.
on rajoute des plats car il est impossible d'avance de savoir qui va prendre quoi. Il faut donc ajouter au prix des menus supplémentaire le prix de perte pour tout ce qui ne sera pas consommer + le prix de ce qui sera jeté + l'ajout éventuel d'un frigo pour les menus supplémentaires... Ils ont peut-être exagéré le surcoût OU l'auteur a exagéré le pourcentage de gens intéressés OU il a obtenu trop de signatures ce qui a conduit l'université a revoir entièrement son fonctionnement en proposant à équivalence les deux sortes de plats. Sans parler probablement des plats sans gluten, etc...
standard c'est arbitraire, c'est par rapport à une norme, arbitraire aussi. c'est donc injuste.
Lyza27 : Effectivement, vu comme ça je comprends un peu mieux le prix plus élevé. Mais de là à payer 4 fois plus cher comme le dit l'auteur, j'ai des doutes. Et puis il y a un truc que je ne comprends (vraiment) pas. L'auteur est à la fac, les facs sont généralement pas loin de snack ou de magasins de distribution, donc s'il n'a vraiment pas envie de manger ce qu'on lui propose il peut toujours acheter ailleurs, où les prix peuvent être moins chers. Et s'il n'a pas envie/le temps d'acheter ailleurs, il suffit de prendre le même plat...sans prendre la viande. C'est certes moins consistant, mais je trouve que c'est une bonne alternative.
euh non. il y a bcp de fac isolée loin de tout. et ça reste injuste que ceux qui mangent différemment doivent sortir du campus, faire la queue qqpart, bref, perdent la moitié de leur temps de pause.
Mots-clés
Pourquoi tu demandes un menu spécial? Il suffit de demander sans viande. si tu demandes un menu spécial, ils achètent des produits spéciaux alors ça coûte plus cher. Alors qu'en fait, tu manges des légumes, des légumineuses et des céréales si tu veux et c'est bon.
En réalité, un kilo de viande coûte environ 20 fois plus cher qu'un kilo de n'importe quelle céréale et au moins 2 fois plus cher que n'importe quel légume. Un menu végétarien est censé coûter moins cher et c'est d'ailleurs le cas dans tous les endroits où j'ai eu l'occasion de manger. Un repas végétalien, en revanche peut coûter plus cher.