VDM pour mobile
Gratuit

Ouvrir dans l'app
Vie de merde
Anonyme Magny-le-hongre, France

La dèche

Aujourd'hui, je suis un étudiant ayant des problèmes d'argent. Mon shampoing me sert également de gel douche, liquide vaisselle, savon pour les mains et produit d'entretien. Shampoing 5 en 1 ! Révolutionnaire ! VDM

Collection

L'automne

Feuilles mortes, premier rhume et parapluie retourné par le vent : l'automne, saison des moments de grâce.

Dans la même collection

Encore, encore !

Top commentaires

Pour moi le problème d'argent n'est pas résolu, puisque 5 en 1 ok, mais 5 fois plus vite consommer... Donc quoi? Après ça tu arrêtes de te laver?

Et avec tout ça, il ne fait même pas mousse à raser?! :O

Ajouter un commentaire · Répondre à

Vous devez être inscrit afin de commenter

Commentaires (189)

J'espère qu'il sent bon au moins ton shampoing :D

Comment fais-tu pour te raser ? Si tu te rases bien sûr...

Quand je me fais les jambes, et que je n'ai pas de mousse: gel douche (donc shampooing doit marcher aussi) + eau, et ça passe nickel. Je suppose que pour la barbe, ça doit marcher aussi bien.

La seule solution: Le savon de Marseille, le seul, l'unique, le vrai (je dis pas ça parce que je suis marseillais hein... ;-) )

C'est du grand n'importe quoi. Le shampoing coûte clairement plus cher que les produits ménagers!

Comme dit dans d'autres commentaires plus haut, il est possible qu'il se soit trouvé à court des autres produits, et étant dans la dèche financièrement, il a préféré utiliser son shampooing pour tout faire plutôt que de vivre dans la crasse.

t'as pas essayé le savon d'Alep liquide:ça peut s'utiliser pour tout et c'est efficace pour les problèmes de peau

C'est pas donné, non?

"Problème résolu"?? La vache. Moi aussi pour économiser j'me mouche avec des foulards en soie... Non mais sérieusement ya pas plus cher que le shampooing, faudrait peut être voire à inverser le produit de base

Merci, Loulie. Au moins quelqu'un qui lit les autres commentaires avant de poster.

N'empêche qu'un gros cube de savon de Marseille, ça coûte 5€, ça lave absolument tout et ça dure des mois voire des années. A l'époque où je vivais avec 10€ par semaine, je n'achetais rien d'autre pour le ménage, pour la lessive à la main, et je l'utilisais aussi pour me laver. Ça faisait de sacrés économies !

Et dentifrice ? Non ?

essayes les locaux communs de la fac deja pour te laver les mains. La au moins, il devrai y avoir et savon. Pour la vaisselle, bien nettoye a l'eau, ca peut le faire.

Je ne suis pas certain du tout que les propriétés du shampooing et du produit-vaisselle soit les mêmes...

uniquement celui pour cheveux gras :)

Je peux te passer 10€ si tu veux!! ^^