211
Par Anonyme - / mardi 5 février 2013 15:08 / France - Paris
Ajouter un commentaire
Vous devez etre inscrit afin de commenter
Créer mon compte Identifiez-vous
Top commentaires
Par  tipanpan  |  24

Tlbm, on prend pas un billet d'avion sans avoir poser ses vacances avant !

Commentaires
Par  CookiesMan  |  42

"Il faut qtu bosses, bosses!"

Répondre
  Nicoww54  |  38

Le travail c'est la santé!

Répondre
  Carlos10  |  13

Le mariage est la première cause de divorces.

Répondre
  CookiesMan  |  42

T'es sur de toi? j'ai pas la voix de salvador quand ca chante dans ma tête! T'es pas allergique au lait de chamelle? jcroyais!

Par  ccaamm  |  45

je crois bien qu il a une demt contre toi :/

Répondre
  Julie2810  |  9

dent

Répondre
  PadoriginaliT  |  26

Ou alors jalou.. (comprendra qui pourra)

Par  Samouie  |  11

Une pour tous, tous pour une!

Par  Lauryna  |  15

Effectivement, tu as vu, tu verras !

Par  SuperTomate63  |  16

C'est bien connu, les bosses font tout pour que tous les employés soient contents de leur dates de vacances

Répondre
  QuiMeParle  |  39

dit que les employeurs doivent autoriser une plage de xxx semaines consécutives l'été pour prendre la majorité des congés annuels (xxx jours mini sur les 5 semaines de congés payés français dans la période estivale) ? *saleté d'appli qui ne permet pas d'éditer (j'ai ripé! Message parti trop tôt ;-))

Répondre
  Hday  |  42

#57, oui fin la, du 1er au 15 août, chez moi, ça fait deux semaines. Pas trois. Et je comprends pas. Ça veut dire que tous les employés vont partir en vacances en même temps? Oo

Répondre
  Hachikô707  |  28

J'ai la flemme de chercher dans le code du travail mais il me semble que c'est la cinquième semaines de congés qui peut être imposée. Et des vacances peuvent être refusées pour raisons de service (plus de boulot à cette période par exemple) Sinon j'espère que le patron changera d'avis...

Répondre
  chrikivi  |  15

#84 non l'employeur peut imposer 3 semaines dans la période de référence qui est du 1er juin au 31 octobre ( ou un truc comme ça...) Dans mon entreprise on a 4 semaines imposées si on a pas de rtt et 5 si rtt... #61 oui tous les employés vont partir en même temps et avoir le droit d'en imposer 3 veut dire qu'il peut en imposer 1, 2 ou 3

Répondre
  patrice13666  |  45

En fait, sauf accords collectifs ou conventionnels, c'est bien l'employeur qui détermine la période de prise de congés dans la période du 1er mai au 31 octobre. Une exception est faite pour la cinquième semaine qui doit pouvoir être posée en dehors de cette période. (Articles L3141-13 et suivants du CdT). Pour le mariage, le CdT prévoit 4 jours.

Chargement…